В мае в Москве во второй раз прошёл гастрономический фестиваль Omnivore, в котором принимали участие шеф-повара из России, Франции, Бельгии, Риги и Италии. The Village поговорил с каждым из участников и записал рецепты с их мастер-классов. В сегодняшнем материале — рецепт Ивана Березуцкого, шеф-повара винных баров Grand Cru.

 

 

ИВАН БЕРЕЗУЦКИЙ

Город: Санкт-Петербург
Ресторан:
 винные бары Grand Cru
Кухня:
 эклектичная, с использованием традиционных русских продуктов.
Особенности:
 Иван едва не стал строителем, но, вдохновившись братом-близнецом, который в красках описывал будни кулинарного училища, решил начать готовить. Ученик Адриана Кетгласа, работал с ним в Cipollino, Doce Uvas и сейчас работает в Grand Cru. Идея его кухни в отсутствии ограничений и стереотипов относительно еды, в постоянном поиске новых небанальных сочетаний и в акценте на наши продукты.


«Я очень любопытный, мне интересно расширять границы кухни, я не хочу ограничиваться десятью видами рыбы и мяса, потому что это печально, а мне хочется показывать гостям новые вкусы. Некоторые продукты — великолепны, но их почти никто не использует, именно поэтому я постоянно ищу новые необычные сочетания. 

Также для меня очень важно делать акцент на местные продукты, потому что мы все знаем больше о пармской ветчине и моцарелле, чем о русских продуктах. Важно понимать, что у нас есть что-то своё хорошее, и не забывать об этом».

 

Grand Cru — сеть винных баров в Москве и Санкт-Петербурге с непростой современной кухней. Второй бренд-шеф сети — Адриан Кетглас.