Елена Никифорова

Шеф-повар ресторана «Шинок»

Родилась 31 января 1960 года в Туле. После окончания технологического факультета Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова пошла работать по специальности — поваром. С тех пор отработала 17 лет в Министерстве обороны в спецотделе и готовила для четырёх министров. После развала СССР Елена ушла в ресторанный бизнес и встретилась с ресторатором Андреем Деллосом, у которого была открыта вакансия на должность су-шефа ресторана «Шинок». После собеседования и дегустации десяти блюд, приготовленных Еленой, её приняли на работу. С 2000 года Елена работала в паре с шеф-поваром Олегом Поротиковым, а пять лет назад возглавила кухню ресторана.

Главной сложностью в работе, по словам Елены, было научиться руководить коллективом, так как «шеф-повара женщину не всегда воспринимают». Но интерес, желание работать и готовить вкусно победили. Сначала приглашали местных поваров, брали классические блюда из первоисточника. Потом сами ездили в командировки в Киев и во Львов за идеями и рецептами. Одной из главных задач обновления ресторана «Шинок» весной 2013 года было изменить подачу блюд, сохранив при этом вкус, — этим процессом также руководила Елена.

 

Справка

Вареники — одно из самых классических блюд украинской кухни. Без них, как без борща и кваса, нет стола украинского. У нас в меню два вида вареников: паровые (замешиваются на кефире) и обычные. Самое главное — тонкость теста и правильный защип. Чтобы вареник не расползся и не лопнул, тесто должно быть эластичным. Для этого важно не перетянуть тесто при замесе и не переложить муки, иначе оно будет дубовым.