Еда
Запеканка из артишоков Кристиана Лоренцини

Шеф-повар ресторана итальянской кухни Christian Кристиан Лоренцини рассказал, как приготовить запеканку из артишоков.
Кристиан Лоренцини
Кристиан Лоренцини родился 13 октября 1979 года в городе Сиене итальянского региона Тоскана. У отца был свой ресторан, и Кристиан с детства в нём помогал, ему нравилось находиться на кухне. В 14 лет он пошёл в кулинарный колледж, после окончания которого начал работать в тосканских ресторанах и постепенно стал шеф-поваром. Как говорит сам Кристиан, ему всегда нравилась независимость, поэтому в 24 года он решил поехать совершенствовать свои навыки в Англию.
Там он проработал два года в итальянском ресторане La Dolce Vita в городе Суиндон, к западу от Лондона (в то время его признали лучшим рестораном южной Англии), и встретил человека, который восемь лет назад пригласил его в Москву. Первое время Кристиан работал личным шеф-поваром одного олигарха в подмосковной Жуковке, затем возглавлял кухню итальянского ресторана «Марио» в Москве.
По словам Кристиана, Россия стала для него второй родиной: «Здесь хочется остаться надолго и пустить корни». К этому он сейчас и идёт: у повара русская жена, двое детей, строящийся дом в Подмосковье и два ресторана — Buono и Christian (оба открыты холдингом Ginza Project, первый — летом 2011 года, второй — летом 2013 года).
Совет
Все блюда, которые мы здесь готовим, несложно сделать дома, потому что это домашняя кухня. А эту запеканку из артишоков можно запекать не в маленьких формах, а в одной большой для пирога.
время
60 минут
порций
5 порций
кухня
авторская
итальянская
сложность
Ингредиенты
Артишоки консервированные в масле
600 г
Майонез
240 г
Яйца
3 штуки
Сливки 33 %
220 г
Сыр пармезан
50 г
Соль и перец
по вкусу
Масло сливочное
немного, просто смазать форму
Приготовление
Артишоки, майонез и сливки слегка взбить в блендере (до однородной массы, но не до пюре), добавить соль и перец.
Добавить к получившейся массе по очереди три желтка, перемешивая после каждого.
Взбить один белок до крепкой пены (повара перед взбиванием добавляют щепотку соли, чтобы ускорить процесс). Соединить с массой. Осторожно перемешать. Посыпать тёртым пармезаном.
Керамические формы смазать сливочным маслом, поставить на минуту-две в холодильник и затем смазать ещё раз (благодаря второму слою масла масса точно не прилипнет и будет хорошо подниматься).
Наполнить керамические формы массой, поместить их в кастрюлю с водой, которая должна доходить до половины формы (так запеканка лучше пропечётся и в какой-то степени даже проварится). Запекать около 35 минут при температуре 170 градусов.
Фотографии предоставлены пресс-службой ресторана
Иллюстрации: Настя Григорьева
Комментарии
Подписаться