время 

40 минут*

Порции

4

кухня

индийская

сложность

 

Сумит Рева Рагуванши

шеф-повар кулинарной мастерской «Москва-Дели»

   

Сумит родом из Аллахабада, что на северо-востоке Индии. Окончил факультет кулинарного искусства в академии Аурангабада в штате Махараштра на западе страны.

 

Карьеру повара начал в Мумбае на кухне отеля Taj Mahal Palace, после чего перебрался в Нью-Дели, где два года работал шеф-поваром кафе Navdanya Organic Food — именно там хозяева кулинарной мастерской «Москва-Дели» Галя и Йохан, путешествующие по Индии, встретили Сумита и предложили ему сделать меню для их ресторана. Он согласился, а приехав в Москву, возвращаться в Индию не захотел и остался в команде.

В Индии на завтрак едят много всего, и этот рецепт — лишь один из многочисленных вариантов. Кроме этого, саму упму — индийскую кашу с овощами — тоже готовят по-разному. Иногда её делают немного жидкой консистенции, что, на мой взгляд, не очень хорошо. Гораздо приятнее, когда упма немного рассыпчатая, но не сухая. Чтобы этого добиться, мы обжариваем манную крупу и овощи отдельно и только потом соединяем. Манную крупу мы обжариваем на топлёном масле ги с совсем небольшим количеством воды. Готовить всё желательно на медной или чугунной поверхности, подойдёт глубокая сковорода, а лучше вок.