Люк Дюбанше — кулинарный критик, создатель фестиваля современной кулинарии Omnivore Food FestivalПридумал термин «всеядность» и начал продвижение «новой, современной, кулинарии» в противовес «очень правильной, но скучной» кухне в каждом ресторане Франции в 2000-х. 

«Если готовить из местных продуктов, людям сразу становится понятна еда. Шеф в момент вовлекает посетителей в процесс создания блюда»

                                       — Люк Дюбанше

Организация московского фестиваля Omnivore была на уровне. Работать с русскими шефами было крайне интересно. Тому, что мы видели на сцене, и тому, что показывали на ужинах, можно смело поставить оценку отлично. Мы готовили из продуктов, которые поставляли местные фермеры, и это, конечно, добавило сложности в процесс организации. Однако московская версия Omnivore точно состоится и в следующем году. Тем более мы бы хотели глубже понять, как всё устроено в Москве, в ваших ресторанах, и хотели бы найти новых интересных шефов. Для этого, помимо пяти фестивальных ресторанов этого года, надо побывать и в других. Мы пока нигде не были из-за нехватки времени.

Мы были удивлены аншлагом на московском фестивале, ведь не было массовой рекламы. Но на многие ужины все билеты были проданы, а это хороший знак. Было любопытно посмотреть на то, как Москва примет шефов, которых привезли на фестиваль, ведь все они представляют довольно оригинальные кулинарные направления, так называемую «новую кулинарию».

 
Omnivore Food Festival: Жиль Шукрун готовит краба под землей