В Петербурге заработал гастрономический проект «В своей тарелке». Это серия ужинов разных шеф-поваров, куда приходят не знакомые между собой, но интересные в общении люди. Формат не так давно придумали в Москве: ужины Stay Hungry проходят в конспиративной квартире, модераторы проекта сами отбирают участников по заявкам, разрабатывают меню с приглашёнными поварами, а адрес сообщают непосредственно перед мероприятием. Гости знакомятся друг с другом на ужине. В Петербурге проект будет работать по той же схеме, но без фиксированного места проведения. 

Первый тестовый ужин пройдёт 21 апреля. В меню, разработанном кулинарным энтузиастом и одним из авторов проекта Софьей Мусаковой, — безалкогольные шоты, серия закусок, включая фирменный домашний паштет, бёф бургиньон (фермерская говядина, тушённая в вине) и десерт со сливочным домашним пломбиром, песочным тестом и фруктовой карамелью. 

Уже сейчас организаторы принимают заявки от потенциальных участников — на имейл in.your.plate.spb@gmail.com нужно отправить свой телефон и ссылки на аккаунты в социальных сетях. Ужин рассчитан на 10–15 человек, из написавших на почту организаторы отбирают самых интересных собеседников. Площадки для ужинов каждый раз будут разные: дружественные хостелы, рестораны и даже квартиры. Участие обойдётся в 1 000 рублей.