Фермерский кооператив LavkaLavka меньше чем за сутки смог собрать краудфандингом 500 тысяч рублей на открытие своего магазина, сообщается на его официальной странице в Facebook.

Сбор средств на сайте Start.planeta.ru запустили 1 июля, но анонсировали спустя два дня. Предполагалось собрать необходимую сумму за 50 дней. В ночь с 3 на 4 июля на счету LavkaLavka оказалось уже больше 500 тысяч рублей, а утром 4 июля — 630 900 рублей.

Минимальная стоимость акции составляла 400 рублей: каждому пожертвовавшему деньги на открытие магазина кооператив присылал благодарственное письмо от создателя LavkaLavka Бориса Акимова. Были и более дорогие акции, за которые полагались бонусы вроде сезонной фермерской корзины продуктов, поездки на ферму, карты кандидата в члены кооператива, посещения бизнес-семинара и так далее. Также имелись акции по 2 тысячи рублей, за которые полагается каталонский ужин с Борисом Акимовым, и по 100 тысяч рублей, за пожертвование которых выдают карту члена кооперативной семьи LavkaLavka — их купили четыре штуки.