The Village продолжает рубрику с советами специалистов о том, как усовершенствовать повседневные кухонные дела. Каждую неделю мы объясняем, как правильно приготовить или сохранить самые разные продукты, и рассказываем о несложных хитростях, благодаря которым вам станет легче и интереснее находиться на кухне. В новом выпуске вместе шеф-поваром кафе «Юность» Максимом Летуновским разбираемся, как быстро приготовить идеальный мясной бульон.

   

максим летуновский

шеф-повар кафе «Юность»

Сварить мясной бульон быстро можно в скороварке (не путать с мультиваркой). Подходит любое мясо или птица, лучше с костями. Мясо надо нарезать крупными кусками, обмазать растительным маслом и сначала запечь на максимальной температуре в духовке до появления хрустящей корочки. Так же поступить с овощами — луком, чесноком, морковью, сельдереем и другими. Благодаря этому вкус у бульона будет более насыщенным. Не запекать овощи и мясо можно в том случае, если есть задача получить прозрачный бульон.

После этого мясо и овощи надо переложить в скороварку, добавить стебли петрушки или любой другой травы, которая вам нравится. Плотно закрыть крышкой и поставить на плиту. Варить до свистка, а потом оставить на огне ещё на полчаса. Затем снять с плиты и спустить давление в скороварке. Открыть и процедить бульон, например, через марлю или вафельное полотенце. Теперь можно добавить в него всё что угодно — специи, соль, соусы и так далее.