На Малой Морской, 13 открылся двухэтажный домашний ресторан «Гости». Внизу находится небольшая кондитерская, на втором этаже — ресторан с камином, диванами и пианино XIX века. У хозяина Олега Павлоцкого прежде не было опыта в ресторанном бизнесе, но идея открыть собственное заведение существовала всегда.

Меню в ресторане европейское — акцента на конкретной кухне не делали специально, — его разрабатывал шеф-повар Кирилл Ольховский (ресторан «Тинькофф»). Зато есть раздел «Необычное», где можно найти, например, буреки — сербские слоёные пироги с мясными, сырными и сладкими начинками. Винная карта состоит из 200 позиций. Над выпечкой, конфетами и пирожными трудятся шеф-кондитеры Мария и Игорь Поповичи. Каждый день гостям предлагают попробовать новые сладости, большой популярностью пользуется торт «Наполеон» с грушей. Всю продукцию кондитерской можно взять с собой.

Интерьером заведения совместно с хозяином занималась дизайнер Наталья Виничек. Некоторые предметы владелец ресторана сделал собственными руками, что-то переехало из его квартиры. Остальную мебель привезли из Франции и Италии. Для детей в ресторане есть отдельная комната с игрушками и телевизором. В «Гостях» не курят. В планах владельца открыть террасу и сделать специальное детское меню.