Ресторан «Склад № 5» при «Елисеевском магазине» открыл бизнесмен Евгений Пригожин, которому с 2010 года принадлежит здание на Невском, 56. Под его же управлением находится компания «Конкорд кейтеринг», а также заведения «Старая таможня», «Русский китч», «Русский ампир», Gloss Cafe и недавно разорившаяся сеть «Блин!Дональт's». Сейчас при историческом гастрономе работает два ресторана — «Мезонин» на втором этаже, в бывшей конторе братьев Елисеевых, и «Склад № 5» на месте погребов на цокольном этаже. 

Кухню обоих ресторанов в «Елисеевском» курирует француз Жульен Лашено, обладатель звезды Мишлен. У «Склада № 5» есть и отдельный бренд-шеф Сергей Романов, прежде работавший в «Старой таможне» и «Поленте». Меню ресторана со стороны выглядит весьма неупорядоченно: тут и тартар по рецепту братьев Елисеевых, и пицца с бургерами, и воки. Такой географический и стилистический разброс объясняют личным видением владельца заведения. При ресторане есть небольшой погреб, где хранится более 200 сортов вин: от простых до коллекционных. 

В интерьере пытались воссоздать дух мещанских заведений начала века. С 1902 года, когда открылся «Елисеевский», без изменений осталась только планировка, так как здание находится под надзором Росохранкультуры, и полки для бутылок на складе. Раньше здесь хранили оливковое масло, бальзамический уксус и вина. Мебель в двух залах делали на заказ по старинным рисункам. Винтажные светильники, тумбы, стол для изготовления домашней пасты и слайсеры для мяса, стоящие прямо посреди зала, закупили в итальянских антикварных магазинах. В глубине помещения оборудовали открытую кухню.