Винный бар на набережной Макарова, 16 открыл петербургский ресторатор и клубный деятель Михаил Орлов. В своё время он запускал клубы «Онегин» и Circus, а также несколько проектов Ginza Group, таких как «Мари Vanna», Baranka, «На речке».

Шеф-повар «Белуги» Александр Адрианов, который раньше работал в Probka, здесь решил делать ставку на простые, но не приевшиеся итальянские блюда. Меню разбавили американской классикой вроде барбекю и куриных ножек баффало, а также позициями русской кухни — для туристов. В винной карте пока около 30 наименований, в основном итальянские вина.

Раньше в помещении был винный магазин, от интерьера которого остались только сводчатые стены из красного кирпича. Остальное придумал совладелец «Белуги» Михаил. Заказали французские стулья Tolix, пол выложили под сосну, в декоре использовали сотню ящиков из-под вина, а столешницы собрали на заказ из обрезков паркетных досок. Ковёр, ширму и некоторые небольшие детали нашли в индийском магазине, буфет купили в комиссионке. Кстати, в баре есть несколько высоких и длинных деревянных столов, отсылающих к идее communal dining. «Коммунальный обед» подразумевает, что незнакомые люди, приходя в кафе, садятся за один стол, как будто пришли на семейный праздник. Это движение зародилась в Сан-Франциско в 90-х как альтернатива замкнутому образу жизни и индивидуализму.