Паназиатское кафе на месте магазина Mango на Невском, 92 — новый проект холдинга Food Retail Group, открывшего сеть «Две палочки» и заведения MyBox, «Шатёр», «Восадули» и «Марчелли's». «Длинный хвост» — эклектичное место и с точки зрения кухни, хотя формально за основу взяты азиатские блюда, и в интерьере, который выглядит как нечто среднее между логовом гонконгской мафии, модернистским французским бистро и тайской деревней.

Внушительного размера меню разработал бренд-шеф компании Кирилл Сухачев, а в качестве консультанта и шеф-патрона в ресторан выписали сингапурца Кента Ли. В целом меню типично для паназиатского ресторана и включает классику китайской, малазийской и тайской кухни димсамы, воки, типичные супы и свинину. К этой основе добавили несколько экзотических для азиатской кухни позиций — европейские завтраки, американское йогуртовое мороженое, турецкую шаверму и индийские лепёшки. Часть блюд готовят на открытых кухнях в двух разных залах, остальное — за стеклом. На первом этаже любой посетитель под присмотром повара может самостоятельно приготовить блюдо на камне из выбранных им ингредиентов. Все блюда можно взять навынос, а с 06:00 до 12:00 здесь кормят теми самыми европейскими завтраками — кашами, яичницей с разными начинками и круассанами.

Пространство кафе поделили на четыре зала с разным интерьером, который полностью придумал друг и давний партнёр холдинга Владимир Зеленин. На первом этаже разместили буфет, напоминающий типичный европейский кафетерий, где можно заказать чай, кофе, лёгкие вина, сэндвичи и десерты. Напротив входа — круглый стёганый диван и заяц Мадзунга — символ заведения. Венские стулья здесь соседствуют с китайскими драконами, зеркальными стенами и абажурами из канареечных клеток, привезённых из Гуанчжоу. Второй зал условно именуют азиатской деревней. В нём пытались создать атмосферу тайских уличных кафе, хотя и использовали светлую деревянную мебель, слегка напоминающую французский прованс. На втором этаже, пестрящем декоративными тарелками, китайскими драконами и национальными статуэтками, соседствуют кухня-гриль с теппаном, чил-аут с классическим баром и небольшой декоративный рынок специй, который со временем собираются превратить в самую настоящую лавку.