Управляющий закрывшегося магазина Zing и устроитель вечеринок Zing Bar Илья Ткачев и Михаил Ирзак открыли на Ломоносова одноимённый бар, где подают классические коктейли, а в меню принципиально нет кока-колы. Место позиционирует себя как заведение для своих, но здесь рады хорошим гостям и друзьям друзей. Пока у Zing Bar нет вывески, однако это временно.

В небольшой барной карте Zing только классические коктейли, которые готовятся по оригинальным рецептам. Например, есть «Мятный джулеп», любимый напиток всех героев романа «Великий Гэтсби», Old Fashioned или «Белый русский». Барная карта делится на пять частей: коктейли XIX века, времён сухого закона в США, второй половины XX века, часть с лонгами и часть с шотами. Меню разрабатывал Иван Решетников, раньше работавший в «Доме быта», строго соблюдающий рецепты приготовления, поэтому даже шоты готовят в шейкере, разливая на три или четыре стопки. Многослойность здесь не приветствуют. Этим и объясняется отсутствие кока-колы: она упрощает приготовление напитка. Вместо неё в местный Long Island добавляют настоящий холодный чай. Ещё один пример оригинальных ингредиентов — настоянный в баре натуральный имбирный сок в Moscow Mule. Владельцы заведения советуют попробовать фирменные шутеры — Berezovsky на основе джина и базилика и Vitalik на виски и клубнике. 

Интерьером занимались Кира Гришина и Константин Николаев, именно они делали два магазина Fred Perry в Новосибирске и Санкт-Петербурге, которыми занимается один из совладельцев Илья Ткачев. Тёмно-серый сложный цвет стен в Zing — некий фирменный стиль всех проектов владельцев. Многие вещи в оформлении бара продиктованы самим помещением, например высокими сводами и довольно узким пространством. Много внимания здесь уделили свету, который можно настраивать. Три большие кованые люстры сделаны на заказ в Петербурге, так же как и маленькие светильники. В отделке старались использовать только натуральное дерево, вся мебель здесь деревянная, как и столешница мраморной барной стойки.