В городе открылось первое заведение израильской сети, где кофейные зёрна обжаривают прямо при посетителях, а хлеб и пирожные делают в собственной мини-пекарне. Первый Sicaffe появился больше 15 лет назад, сейчас такие кафе есть в Израиле и США, а совсем скоро запустятся и в Канаде. Владелец сети Эльмар Юсупов и предприниматель Сеймур Алиев, с которым они будут развивать проект в Петербурге, пока не озвучивают число будущих мест, но утверждают, что за количеством не гонятся. 

Главная особенность всех Sicaffe в том, что для них закупают зелёные кофейные зёрна, а обжаривают их уже прямо перед посетителями: в центре зала стоит специальная машина. Кофе привозят из разных стран мира, сортируют и помещают в ростер. После обжарки зёрна ещё 48 часов стоят в колбах, чтобы из них вышли все масла. Из части готовых зёрен делают напитки, а остальное продают вразвес. Такая система работы позволяет делать ценник на качественный кофе весьма демократичным. 

Блюд предлагают не так много: в основном это выпечка, пирожные и сэндвичи, которые после 21:00 можно купить с 50%-ной скидкой, а также несколько видов салатов и супов. В меню 12 видов кофе. Есть даже один придуманный сотрудниками — триестино. Напиток на вид напоминает капучино, однако в нём меньше молока и больше кофе.