Кафе-бар на полпути от «Тайги» до «Копена» — проект трёх выходцев из ресторанной группы Probka Family (Il Grappolo, «Антрекот», «Rыба», «Лапша»). Место с будущим уклоном в итальянскую кухню и алкогольные будни открыли на цокольном этаже исторического здания на Мойке. Пока хозяева — Алексей Бесчастный, Евгений Лакоткин и Эдуард Лунин — часто сами встают за барную стойку, а многих посетителей знают в лицо: до конца сентября бар работает в тестовом режиме и попасть в него можно только по выходным, хотя и без специальных приглашений. Но уже с середины осени «Чайки» перейдут на постоянный режим работы — с полудня и до позднего вечера. 

Несмотря на дневной формат, меню в «Чайках», по крайней мере в первое время, сделают совсем небольшим. Будут готовить несколько видов пицц и горячих бутербродов в специальной печи, два-три простых салата и суп дня. Шеф-повара у заведения нет, а составлять и обновлять меню будут исходя из собственного опыта и предпочтений. В баре сделают акцент на вино, но не обойдутся без крепких напитков и коктейлей.

С интерьером помогал знакомый дизайнер Александр Варин, который проектирует частные квартиры и катается на кайте вместе с одним из владельцев. Он нарисовал эскизы реечных скамеек, длинного стола и барной стойки, которые потом по чертежам собрал приглашённый мастер по дереву. Индустриальные светильники и другие детали интерьера, которых, впрочем, пока немного, нашли на eBay. У входа, отгороженного от тротуара кованой решёткой, есть место для небольшой террасы, но использовать её будут уже только весной.