На Фонтанке, неподалёку от пересечения с Гороховой улицей, появилось небольшое кафе, где подают бейглы — похожие на бублик булочки с дыркой посередине и разными начинками. Открыли его недавние студенты Лиза Симонова и Морис Шакая.

Никакого опыта в ресторанном деле у ребят не было, зато были друзья и родственники, готовые помочь с рецептами и разработкой меню. Большой фанат каш Дмитрий Шевченко («Гаврош», «Мансарда») консультировал по завтракам, мама Лизы научила варить варенье, все вместе тестировали супы и начинки для бейглов. Подразумевается, что при кафе заработает небольшой рынок. Но пока на полках только фермерский мёд и варенье двух видов: облепиха-тыква-ежевика и яблоко-фейхоа. Ингредиенты для них закупают на Сенном рынке, а в будущем намерены сотрудничать с близлежащими садовыми хозяйствами.

Немного небрежный, но очень домашний интерьер помог придумать Сергей Филлипов, работавший с ресторатором и дизайнером Михаилом Орловым. Дощатые стены, стойку и длинную деревянную скамью со стёгаными сиденьями сделали сами. Столы и стулья искали по комиссионкам, а часть купили на распродаже мебели в ныне закрытом хостеле Off. От прошлых хозяев осталась только витиеватая литая конструкция на входе — её приспособили под вешалку для зонтов.