Brera Bar на Почтамтской — первый ресторанный проект петербургских архитекторов Михаила Соловьёва-Петко и Ольги Мотиной. Он работает с конца прошлого года как площадка для вечеринок и других событий, связанных с модой. Официальный запуск состоится только в марте, но уже сейчас, пока владельцы доделывают последние мелочи, место работает ежедневно.

Идея открыть камерный ресторан и аперитив-бар родилась у Михаила и Ольги во время путешествия по Италии. Формат и интерьерные решения позаимствовали у многочисленных заведений, работающих в миланском квартале Брера, где вечерами встречаются местные художники, артисты и дизайнеры.

Кухней заведует итальянец. Фортунатто Уццолло родом из Калабрии, а последние несколько лет он проработал в ресторанах Франции и Швейцарии. Кроме традиционных итальянских блюд вроде пиццы, брускетты, пасты и ризотто, в меню он включил собственные вариации ухи, борща и сельди под шубой, а также бургер с картофельными чипсами. Акцент в баре сделали на вина, однако в ближайшее время появится несколько авторских и классических коктейлей. По средам и пятницам с 7 до 9 вечера здесь проводят аперитивы, а итальянские закуски подают к напиткам бесплатно.