Билли Новик из Billy's Band и совладелец бара Terminal Сид Фишер открыли новое заведение на Рубинштейна. Однако «СоУсы» на их прошлые проекты совсем не похожи: место, как и многие бары, начинает работать только в шесть вечера и закрывается далеко за полночь, но барной стойки здесь нет. Просторное помещение, в котором раньше было ателье, теперь поделено на два зала с 80 посадочными местами. 

Автором меню стал один из соучредителей «СоУсов» Кирилл Ольховский («Гости», «Тинькофф»), и, как следует из названия, основу всей кухни в ресторане составляют соусы — 18 штук. Среди них есть и простые, и весьма специфические — тзазыки из турецкого йогурта, креветочный, чечевичный, красный песто, сложнейший в приготовлении демиглас, который также делают в чесночном варианте.

Вся еда здесь очень простая: всего шесть горячих (два из них вегетарианские), салат и суп дня. Скоро к ним добавятся жареные креветки. К каждому основному блюду, будь то конфи из утиной ножки или кускус с овощами, предлагается набор из трёх соусов, которые сервируют по центру стола на специальном деревянном подносе. Соусы можно заказывать и по отдельности — одна порция стоит 50 рублей.