Ресторан-бар B152 Tearoom открылся в начале декабря на Невском, 152, аккурат за магазинами Armani и Chanel. За проектом стоят три девушки, объединившиеся в команду «Бабий бунт». Это Роксана Шатуновская — креативный директор «Новой Голландии», Василиса Сергеева, совладелица московских «Лебединого озера» и «8 унций», и Наталья Святогор, запускавшая «Общество чистых тарелок» и работавшая в этом году над «Летом в Новой Голландии». Втроём они также придумали кафе Slow Kitchen, которое летом открылось на острове. 

Шеф-поваром нового места стал Дмитрий Беляев, сотрудничавший с «Домом быта» и долгое время проживший в Индии. Концепция кухни, которую он сформулировал вместе с владельцами, — simple food — авторские вариации популярных блюд и свежие продукты, которые минимальное количество времени подвергаются обработке. Над одним блюдом работают не более 40 минут, включая процесс заготовки. Во многих рецептах используют морепродукты, а по четвергам привозят устрицы. Большой раздел с салатами отчасти продиктован публикой — людьми, которые приходят поесть в перерыве между шопингом. 

Если в меню и встречаются лёгкие блюда вроде зелёного салата или овощей на пару, то в разделе с десертами собраны только честные высококалорийные сладости. Среди прочего здесь подают Scones — это булочки из песочного теста, что-то среднее между маффином и кексом, с кремом из сливок, взбитых почти до состояния масла.