Новое заведение появилось на месте ресторана на улице Рубинштейна благодаря команде бара The Hat и Сиду Фишеру, открывшему «Терминал» и  «СоУсы» по соседству. Его название восходит к матросской байке о Fidller's Green — месте, куда попадают долго служившие моряки после смерти, так как рай для них недоступен, а в ад их отправлять не за что. Среди прочих благ им там доступны ирландское рагу, виски и пиво в неограниченном количестве. 

В заведении старались выдержать в духе этой легенды. В баре отказались от промышленных лимонадов и обратились к коктейлям по старой рецептуре. В меню над которым трудились шеф-повар Антон Осочников и историк кулинарии Яков Штейнцайг, только аутентичная простая еда — по одному блюду в день. Основная идея состоит в том, чтобы подавать алкоголь и еду только сетами: горячее, стакан пива или бокал вина и рюмку крепкого. Стоит такой набор 450 рублей. «Облегчённый» сет (без крепкого) стоит 350 рублей, а дополнительная порция еды — 200 рублей. Наборы составляют по принципу культурно-исторической совместимости блюд и напитков: ирландское рагу будут подавать с виски Bushmills и стаканом бледного эля, ватерзой — с рюмкой хорошего аквавита и светлым пивом, шотландское разу — с шотландским же пивом и джином. 

Тех, кому пары напитков из сета покажется мало, удовлетворит местная коллекция алкоголя: виски разной степени выдержки, домашние гроги и пунш, а также ром, которому уделили особенное внимание. Линейку этого напитка в Fidller's Green в ближайшее время расширят до двух десятков позиций.