На Петроградской стороне в техническом режиме открылся ресторан Red. Steak and Wine — заведение, выбравшее в качестве основных ориентиров мясо и вино. Имя шеф-повара здесь пока не раскрывают, зато один из владельцев отметился в ресторанном бизнесе: Эльдар Кабиров до настоящего времени руководил Abajour Cafe на Васильевском острове. 

Основа меню — это стейковая карта, включающая три раздела: классические и неклассические стейки, стейки для компаний. Всего 12 видов, из которых сейчас доступно около половины. Первые — «Нью-Йорк», «Рибай», «Топ Блейд» и «Филе миньон» — готовят на гриле, вторые — по технологии sous vide (в вакуумных пакетах при температуре, не превышающей 70 градусов). Мясо в последнем случае получается более мягким, поэтому этот способ хорошо подходит для так называемых альтернативных отрубов, которые здесь также используют для стейков. Закуски и горячее в Red по большей части мясные — карпаччо, каре ягнёнка и фирменный бургер с сыром чеддер. Также есть специальный раздел «К вину» с паштетами и мозговой косточкой. 

Винную карту собрали из порядка 70 наименований разных ценовых категорий. По бокалам решили разливать более дорогое — по 200–300 рублей за бокал. При этом бутылку можно заказать как за тысячу, так и за десять тысяч рублей.