Кафе-бар The Local не самое типичное для Авиагородка заведение — в отдалённом районе практически нет симпатичных мест, где друзья и соседи могли бы собраться на совместный обед или ужин. Проблему взялись решить трое местных жителей — Андрей Конно, Герман Куржумов и бывший менеджер «Дома быта» Никита Денисов. Ребят не смутило ни расстояние до центра города, ни близость к авиационному учебному центру, из-за которой у них нет шанса получить алкогольную лицензию.

Шеф-поваром в The Local работает друг Никиты Марат Винокуров. В небольшое меню он включил любимые блюда сотрудников кафе: карри с рисом, тар тар из лосося, лингвини с креветками и даже борщ. Цены на горячее не превышают 380 рублей. Обеденное предложение меняется раз в неделю и всегда доступно в трёх вариантах — за 160, 190 и 240 рублей — в зависимости от количества блюд.

В The Local нет алкоголя, но действует пробковый сбор — за каждую принесённую с собой бутылку вина просят 200 рублей, за крепкие напитки — 400. По словам владельцев, появление собственного бара здесь — призрачная перспектива. Ставку делают на хороший кофе, какао, привезённый из Бельгии, и коллекцию китайских чаёв.