Кафе «Без приборов», открывшееся во дворе «Третьего кластера» по соседству с prosto vino, — это история про две семейные пары, никогда не работавшие в общепите, но давно мечтавшие открыть своё заведение. Совместными усилиями они переоборудовали промышленный контейнер, где теперь готовят простой и популярный стрит-фуд.

Создатели «Без приборов» хотели сами разработать меню, но после нескольких вечеров, потраченных на приготовление шавермы, решили привлечь профессионального шеф-повара. Им стал Роман Redman, известный своим кулинарным блогом на YouTube и по совместительству являющийся шефом кафе Umao. Для «Без приборов» он придумал меню, которое состоит из десятка блюд, которые можно есть без вилки, ложки и ножа: холодные супы в стаканах, салаты, завёрнутые в большие салатные листья и крафтовую бумагу, фалафель и шаверма по фирменному рецепту. Цены на все блюда не превышают двухсот рублей, шаверму отдают чуть дороже, чем в обычных ларьках, — за 160. Алкоголя в наличии нет, только газировка, лимонад Club-Mate и свежевыжатый апельсиновый сок. 

Кафе «Без приборов»

Кафе в промышленном контейнере
во дворе «Третьего кластера»

   

Адрес: 8-я Советская ул., 4 

Время работы: 12:00–22:00 

Всеми работами владельцы занимались сами: в двухнедельный срок, который они ставили себе, уложиться не удалось, но за два месяца успели сделать всё. На крыше контейнера организовали террасу, скрытую в листве, — там отчётливо ощущаешь себя как в домике на дереве. Часть мебели купили в комиссионках, часть — в Ikea, а несколько стульев удалось отхватить на распродаже в «Новой Голландии». В ближайшее время здесь посадят цветы и организуют небольшой детский уголок: у самих владельцев тоже есть маленькие дети.

 

   

Александра пищугина

совладелец

Открытие кафе было для нас спонтанным, но долгожданным решением. Это была ещё мечта моего отца. Мы долго не могли придумать формат, поэтому долго шли к этому. Мы были вдохновлены историей, которая очень популярна в Европе, — в таких контейнерах там размещают всё что угодно: общежития, торговые центры. Встать на Невском проспекте мы не могли, пришлось искать двор. Когда мы нашли этот, стало понятно, что сюда невозможно перевезти контейнер, и мы решили делать всё с нуля своими руками.

 

Мы отвечаем здесь за всё вплоть до каждой дощечки. В начале ориентировались на фотографию понравившейся нам библиотеки в промышленном контейнере и не могли поверить, что у нас получится что-то похожее. Но получилось даже лучше, даже несмотря на то, что у нас не было никакого опыта. Про то, как штукатурить стены, мы узнали из ролика на YouTube. 

 

   

 

Салат «Нисуаз»
170 рублей 

   

Шаверма от RR
160 рублей 

   

Бутер с тунцом
150 рублей

Холодный суп Ice Tomato
150 рублей

   

Бургер
190 рублей

   

«Чикен&Чипс»
150 рублей 

Холодный суп тан-тан
150 рублей 

   

Фалафель-кебаб
150 рублей 

Фотографии: Яся Фогельгардт