Почти сто тысяч москвичей стали петербуржцами за два прошедших года. Ещё больше людей перебираются жить и работать из Петербурга в столицу. Их друзья, родственники и они сами прочно связывают два города, приезжая погостить на выходные. Поэтому каждый месяц мы рассказываем петербуржцам о хороших местах, открывшихся в Москве, а москвичам — о новом в Петербурге. В новом выпуске — пиццерия Дмитрия Зотова, суши-бар с демократичными ценами владельцев «Сумосана», новый мясной ресторан адвоката Раппопорта, второе кафе греческой кухни Sito, второй сезон работы pop-up ресторана и клуба Door 19 и пивной ресторан с 441 видом пива.

 

Пиццерия Zotman Pizza Pie 

АДРЕС: 
Большая Никитская улица, 23/14/9

ТЕЛЕФОН: 
+7 (499) 426–26–03

РЕЖИМ РАБОТЫ: 
Ежедневно с 11:00
до 00:00

 
Facebook.com
Instagram

Шеф-повар Дмитрий Зотов со своим партнёром по пабу Haggis и сомелье Сергеем Крыловым открыли ещё один ресторан — пиццерию Zotman Pizza Pie. Это уже четвёртый самостоятельный, без участия «Ресторанного синдиката», проект шефа, на счету которого бистро «Чугунный мост» на Пятницкой, Haggis Pub & Kitchen на Петровке и два паба «Крылышко или ножка»: в парке Горького и на проспекте Мира. 

Сам Зотов говорит, что при создании «Зотмана» вдохновлялся американской пиццерией Mozza. Место это очень известное, их тесто для пиццы, придуманное именитым шефом Нэнси Сильвертон, — давно классика. На фотографиях пицца Нэнси от зотовской действительно мало отличается. Про свой рецепт Дмитрий говорит «секрет», но очевидно, что выстаивается тесто долго и, скорее всего, созревает именно в холоде — именно оттуда пузырьки на тесте. 

В меню сейчас девять видов пиццы: от простых «Маргариты Буффало», грибной и с прошутто до нежнейшей пиццы с мортаделлой, артишоками, кабачками и фисташками и пиццы с кебабом из ягнёнка, пеперонатой и семенами фенхеля. Стоят они от 420 до 520 рублей, что по московским меркам совсем не дорого. Кроме пиццы, есть фирменные зотовские брускетты, кочующие между всеми его ресторанами, пара супов, паста и ряд закусок, салатов и основных блюд, где не обошлось и без бургера.