Почти сто тысяч москвичей стали петербуржцами за два прошедших года. Ещё больше людей перебираются жить и работать из Петербурга в столицу. Их друзья, родственники и они сами прочно связывают два города, приезжая погостить на выходные. Поэтому каждый месяц мы рассказываем петербуржцам о хороших местах, открывшихся в Москве, а москвичам — о новом в Петербурге. В новом выпуске — 10 новых и один обновлённый ресторан, шесть баров и три кофейни. 

 Ресторан MØS

АДРЕС: Трубецкая, 10

ВРЕМЯ РАБОТЫ: до сентября в будние дни с 18:00 до 23:30, в выходные — с 12:00 до 16:00. С 1-го сентября ежедневно с 12:00 до 23:30

ТЕЛЕФОН: +7 (495) 697–70–07

 

 Facebook

Ресторан со скандинавской кухней ресторатора Александра Затуринского (рестораны Erwin и Tartineria, бар Bad Boy). Шеф-повар — Андрей Коробяк, раньше работавший в датском ресторане Geranium (две звезды Мишлен). Шеф-сомелье в Møs — Илья Гостяев, совладелец винного бара Brix. 

В меню — датский пончик с копчёным сыром, дуэт из икры (сиг и форель) с картофельными чипсами, злаковые чипсы с семечками и домашним майонезом, ромейн на гриле с хреном и соусом на основе простокваши, рыбный суп по-таллински, зелёное орзотто, корюшка с сальсой из огурцов и соусом из зелёного чили, открытый сэндвич с говядиной — цены варьируются от 100 до 700 рублей. 

Выпить можно вино или российское и зарубежное крафтовое пиво. Из вина в ресторане рекомендуют брать аргентинское Santa Julia Torrontes, Bodega Familia Zuccardi, Mendoza; французское Petit Chablis Domaine Laroche; итальянское Barbera d’Alba La Gemella, Viberti. Из пива — калифорнийский Heelch O’Hops Imperial IPA, российский эль «Мохнатый шмель» и голландский Jopen Extra Stout.

Средний чек в ресторане составляет 2 тысячи рублей.

Кроме этого, раз в неделю можно будет попробовать сеты Андрея Коробяка. Также в ресторане планируют устраивать гастроли скандинавских шеф-поваров. 

 Пивной бар и магазин «Главпивмаг»

АДРЕС: Макаренко, 
2/21

ВРЕМЯ РАБОТЫ:

с 10:00 до 03:00

ТЕЛЕФОН: +7 (968) 793–56–47 

 Facebook

Пивной бар с магазином на улице Макаренко рядом с Чистопрудным бульваром, владельцев культового магазина с крафтовым пивом, открывшегося в 2012 году в Пятницком переулке.

В 2013 году первый «Главпивмаг» переориентировался на пиво российских микропивоварен. Чаще всего именно здесь впервые появлялись новинки, о которых владелец магазина Евгений Федотов регулярно сообщает в группе в «ВКонтакте». Летом 2014 года, когда в Россию поочерёдно завезли пиво Brewdog, Mikkeller, De Molen и Nøgne Ø, Федотов не мог остаться в стороне от таких важных для российского пивного сообщества событий и, скорее в качестве исключения, поставил в свои холодильники пиво этих пивоварен с тем, чтобы у покупателей была возможность сравнить уровень пивоварения в России и за границей. 

В новом баре сейчас разливают около 40 позиций российского пива, а в магазине — около 20. Из известных есть, например, Jaws, Trigger, AF Brew, «Бакунин» и «Василеостровское». Также есть бутылочное пиво и разливной сухой сидр.

 Кофейня Beaver’s Coffee