Почти сто тысяч москвичей стали петербуржцами за два прошедших года. Ещё больше людей перебираются жить и работать из Петербурга в столицу. Их друзья, родственники и они сами прочно связывают два города, приезжая погостить на выходные. Поэтому каждый месяц мы рассказываем петербуржцам о хороших местах, открывшихся в Москве, а москвичам — о новом в Петербурге. В августовском выпуске — девять новых кафе и ресторанов, один бар, два паба-магазина с крафтовым пивом, одна кондитерская, одна пекарня и три кофейни.

 Ресторан Chicha

АДРЕС: Новинский пассаж, 31

+7 (495) 725–25–79

ВРЕМЯ РАБОТЫ: с 12:00 до 24:00

Facebookchicha.ru

Новый ресторан холдинга White Rabbit Family с перуанской кухней на первом этаже торгово-делового центра «Новинский пассаж». Бренд-шеф ресторана — Владимир Мухин. В меню Chicha несколько разделов: «Начало», «Тостадитос», «Салаты», «Дим-самы», «Севиче», «Тирадитос» (перуанское сашими), «Каузас» (картофельная закуска), «Супы», «Киноа-вок», «Мясо», «Птица», «Рыба» и «Казуэлос» (жаркое на сковороде). Есть, например, кукурузный хлеб с гуакамоле; эдамаме с морской солью; лосось с гуакамоле и соево-цитрусовой сальсой; сальса из помидоров, кукурузы и кинзы с сырным соусом; лосось с попкорном из кукурузы, бататом и красным луком с соусом рокото — цены варьируются от 170 до 690 рублей. Кроме этого, здесь готовят суши, роллы, усузукурис (сашими с соусом), блюда на гриле и десерты.

Из напитков можно заказать чичу — перуанский напиток из кукурузы — и алкогольные коктейли, например, «Чича Сауэр» с писко, чичей и тамариндом, «Инка Пешн» с писко, маракуйей и карамелью, «Никкей Панч» с джином на лаванде, саке и физалисом.

 Две кофейни Les в «Музеоне»

АДРЕС: Крымский Вал, владение 2, парк «Музеон»

ВРЕМЯ РАБОТЫ:
с 11:00 до 22:00

 Facebook

Первое кафе, на шесть посадочных мест, заработало на площади перед Третьяковской галереей, а второе, побольше, на 30 посадочных мест — на Крымской набережной в районе вернисажа. В меню обеих кофеен — чёрный кофе и кофе с молоком (150–250 рублей), сэндвичи (250 рублей) и салаты из сезонных продуктов (250–350 рублей), готовят их на месте.

 Кофейня Double B в бизнес-центре «Военторг»