Почти 100 тысяч москвичей стали петербуржцами за два прошедших года. Ещё больше людей перебираются жить и работать из Петербурга в столицу. Их друзья, родственники и они сами прочно связывают два города, приезжая погостить на выходные. Поэтому каждый месяц мы будем рассказывать петербуржцам о хороших местах, открывшихся в Москве, а москвичам — о новом в Петербурге. В первом выпуске — биррерия, сидрерия, крафтовый бар с четырьмя сотнями сортов пива, паб от владельцев Mishka и первый в истории холдинга Ginza демократичный ресторан.

 

Гастрономический паб «Биррерия»

АДРЕС: 
Владимирский проспект, 19 

ТЕЛ.: 
+7 (812) 943–60–04

РЕЖИМ РАБОТЫ: 
12:00–02:00

Михаил Соколов и Тимур Дмитриев открыли место, представляющее собой нечто среднее между их сетью Italy и их же бельгийским пабом Brugge. Они называют «Биррерию» гастрономическим пабом, подразумевая под этим наличие большой пивной карты и проверенной в прошлых заведениях итальянской кухни. 

В «Биррерии» сместили акцент с вина на пиво и меню подобрали соответствующие: раздел с закусками почти полностью состоит из итальянского стрит-фуда, который хорошо подходит к этому напитку. Это сырные шарики аранчини с различными соусами, лепёшка «Пьядина романьола» с начинкой из пармы и рукколы и wurster — сосиска в тесте с картофельным пармантье (как пюре, только картошка запекается, а не варится). Также в придачу к пиву можно взять свежие мидии, фалангу камчатского краба или креветки на льду — классические и копчёные. 

Сортов пива, бутылочного и разливного, в «Биррерии» около сотни. Преимущественно они бельгийские и английские, но есть и итальянские — их девять. Две позиции разливного пива специально для заведения варит петербургская крафтовая пивоварня AF Brew. 

 

Обновлённая «Пивная карта»