Почти сто тысяч москвичей стали петербуржцами за два прошедших года. Ещё больше людей перебираются жить и работать из Петербурга в столицу. Их друзья, родственники и они сами прочно связывают два города, приезжая погостить на выходные. Поэтому каждый месяц мы будем рассказывать петербуржцам о хороших местах, открывшихся в Москве, а москвичам — о новом в Петербурге. В новом выпуске: мясное кафе в контейнере во дворе «Лофт Проекта Этажи», аналог Obed Bufet на Васильевском острове, кафе-бар с кухней стран СНГ, бистро с пинцей Валентино Бонтемпи, два бара с крафтовым пивом, фуд-трак с сербской уличной едой, ресторан на дебаркадере рядом с ЦПКиО, камерный бар в ресторане «Вкус есть» и бар от местной марки Saint-P Apparel. 

«Кусок мяса»

АДРЕС:
Лиговский пр., 74 

ЧАСЫ РАБОТЫ:
13:00–21:30 (в тестовом режиме)

Одна из создательниц кафе «Без приборов» Александра Пищугина и её давний друг Владимир Кулешов, ранее работавший управляющим в кофейне Smalldouble, открыли двухэтажное кафе «Кусок мяса», сконструированное из двух промышленных контейнеров, стекла и дерева. Это первый проект на «Улице Контейнерной» — её этой весной начал строить «Лофт Проект Этажи» во втором дворе.

В меню кафе вошёл как стрит-фуд — шаверма, которую готовят с рубленой говядиной и картофелем, или мини-стейк на палочке, — так и блюда, которые нужно есть с ножом и вилкой, или по крайней мере за столом — хрустящие куриные крылья, свиные рёбрышки с соусом «Джек Дэниэлс», бургер с шашлыком или острое куриное филе с соусом из кинзы, который наливают в небольшую пробирку. Самое дорогое блюдо — стейк Top Blade из лопаточной части, который обойдётся в 360 рублей, остальные стоят в пределах трёхсот.

Salat Bar

АДРЕС:
6-я линия В. О., 13
 +7 (812) 640–16–16

ВРЕМЯ РАБОТЫ:
08:00–23:00 

Уменьшенный аналог Obed Bufet на Васильевском острове. Шеф-повар у Salat Bar тот же, что и у «Пряностей и радостей», — грузинка Изо Дзандава. Меню, хоть и составлено с уклоном в кавказскую кухню, вполне космополитично. Путешествие с подносом между станциями начинается с супов — пять видов по единой цене в 99 рублей — и продолжается у витрины с шавермой, бургерами, пиццей и хачапури (от 100 рублей за кусок пиццы до 300 за самый большой бургер).

Вся еда из холодного салат-бара стоит 69 рублей за 100 граммов, из горячего — 89 рублей, не важно, идёт ли речь о мясных тефтелях или картофельном пюре. И там и там представлено по 8–10 блюд, среди которых много кавказских — чахохбили, чанахи, плов с курицей или люля-кебаб. Подумали и о тех, кто на диете: для них предлагают самую простую куриную грудку и овощной микс на пару. Здесь же можно взять лосося на гриле, ростбиф или каре ягнёнка, однако обойдутся они гораздо дороже. 

«Экивоки»