Почти сто тысяч москвичей стали петербуржцами за два прошедших года. Ещё больше людей перебираются жить и работать из Петербурга в столицу. Их друзья, родственники и они сами прочно связывают два города, приезжая погостить на выходные. Поэтому каждый месяц мы будем рассказывать петербуржцам о хороших местах, открывшихся в Москве, а москвичам — о новом в Петербурге. В этом выпуске: бельгийский паб на Рубиншнтейна, гаражный бар с бунтарским духом от создателей Jack & Chan, две кофейни и один бар на Петроградской стороне, аутентичное итальянское кафе, вторая пиццерия Paninaro, гастробар Bourbon на Жуковского и небольшое кафе Mingle на «Чернышевской». 

Co-op Garage

АДРЕС:

Гороховая улица, 47

ВРЕМЯ РАБОТЫ:

вт.-чт.: 12:00–00:00;

пт.-сб.: 12:00–02:00

Двор на Гороховой улице, где раньше работал клуб Da:Da, взялась обустроить команда кафе Jack & Chan на Инженерной улице — Алексей Домме, Александр Яшуков и Олег Шемаров. Здесь старые друзья открыли свой второй проект, который сразу стал сверхпопулярным, — гаражный бар в американском стиле Сo-op Garage (название переводится на русский буквально как «гаражный кооператив»), где громко включают рок и собирают знакомых байкеров и друзей.

Внутри — один просторный зал с бильярдным столом и железными ставнями вместо окон, которые летом открывают нараспашку. На кухне, слегка спрятанной за советcким стеклоблоком, в презентабельной итальянской печи Morello Forni готовят пиццу с необычными начинками — персики и ветчина, тыква и тульский пряник (получается довольно сладко), курица BBQ и печёная паприка, куриное филе с кабачками и песто. Стоимость блюда — как у простого бизнес-ланча, от 190 до 320 рублей. С алкогольной картой всё просто и понятно: здесь 13 вин по бокалам, в основном испанских (от 190 до 260 рублей), классический набор крепкого алкоголя и три сорта пива. 

Food Park

АДРЕС:

Александровский парк, 4/3 

+7 (812) 640–16–16

ВРЕМЯ РАБОТЫ:

с 12:00 до последнего гостя

Огромный ресторан с несколькими террасами, качелями и большой чайной картой, открытый холдингом Ginza Project в торговом центре «Великан Парк». Меню Food Park представляет собой четырёхполосную «газету» формата А3. Помимо разделов с салатами, пиццей, пастой, блюдами на углях, стрит-фудом, индийской кухней, супами, горячим и десертами, сюда уместились познавательные колонки о чечевице и кальмаре и рецепт курицы с овощами.

Особое внимание стоит уделить блюдам тайской кухни, например, супу из манго с креветками или куриным шарикам со стеклянной лапшой: их, в отличие от того же рибая, нельзя попробовать в других заведениях холдинга, а порции традиционно немаленькие. Ещё один обязательный пункт в прогулке по Food Park — тэппан, спрятанный среди высоких растений. Это большая стальная нагреваемая поверхность, на которой на глазах у посетителей готовят лапшу, рис и овощи с топпингами: цыплёнком, говядиной или морепродуктами. Азиатской кухней в ресторане занимался заслуженный шеф-повар Паван Мангера, когда-то открывавший Петербурге первый ресторан индийской кухни «Восток-Ориент». 

LaCelletta