Владельцы сетевых кафе японской кухни «Васаби» и итальянских «Розарио», которые работают практически во всех районах города, запускают в июле ещё один гастрономический проект. В новых ресторанах они собираются совместить восточную и украинскую кухни c борщами, пельменями, шашлыками и шавермой. Формат заведений сами хозяева определяют как семейный, по вечерам в них будет играть живая музыка, а средний чек составит порядка 1 000 рублей.

Первый ресторан под названием «Приморский» откроется в доме 15 по Богатырскому проспекту уже на этой неделе. Он займёт 300 квадратных метров кафе «Розарио», переехавшего на второй этаж здания. Второй на очереди — «Курортный» — заработает на проспекте Энгельса, 96 до конца июля. Заведения в течение года появятся во всех районах — сейчас компания ищет для них помещения. Кроме живой музыки, посетителей будут развлекать гастрономическими фестивалями с мастер-классами и тематическими вечеринками. Первый из них уже в июле устроят в «Приморском» и посвятят приготовлению теста.

Сейчас компании «Васаби» принадлежит 47 ресторанов, из которых 42 — в Петербурге. Остальные работают в Москве, Великом Новгороде, Пскове и Череповце.