На месте вок-кафе Yami-Yami на Московском, 7 открылось первое заведение сети Bobby Dobby. В основе меню — популярный в Европе и Азии Bubble Tea — безалкогольный коктейль тайваньского происхождения, который одновременно может считаться и едой, и напитком.

Первый подобный коктейль появился в Тайване в 80-х годах прошлого века, тогда его делали из фруктового сиропа и молока, а шарики — из тапиоки. Постепенно он набирал популярность, а вариаций и рецептов стало значительно больше. В Bobby Dobby ингредиенты для напитков доставляют из Азии.

Всего у будущей сети за этот год появится пять заведений. В каждом из них будут готовить блюда европейской кухни и предлагать несколько разновидностей Bubble Tea. Его можно собрать как конструктор: из нескольких вариантов основ, сиропов и топпингов. Напиток готовят из кофе, улуна, зелёного или чёрного чая. В него добавляют специальные желейные шарики с разными вкусами, которые можно есть. Чтобы делать это было удобнее, подают Bubble Tea в стакане с широкой трубочкой.