Крошечное некурящее кафе на главной ресторанной улице Петербурга открыли друзья и любители Берлина Владимир Москвин и Сергей Воробьёв. В нём всего два десятка посадочных мест, зато за барной стойкой легко встретить владельцев, а шеф-повар может лично выйти и принять заказ. Mitte назвали в честь одного из центральных берлинских районов, известного своими многочисленными ресторанами, барами и малоизвестными, но обаятельными семейными кофейнями.

Под кафе сняли помещение бывшей шавермы, которое владельцы практически полностью переделали своими руками. Достаточно быстро очистили стены, сколотили брусчатую стойку, превратили подоконники в сиденья и заказали из Польши высокие барные стулья, которые вот-вот должны доставить. Логотип, который будут дублировать на упаковке и посуде, по дружбе нарисовал дизайнер Антон Соколов.

Готовит в Mitte Маша Журавлёва — некогда бармен «Стирки» и сотрудник соседнего кафе «Фартук». Она сама печёт сладости и делает сэндвичи, завёрнутые в крафт и перевязанные бечёвкой. Меню старались оставить максимально простым: напитки, несколько десертов и пирогов и суп дня, почти всегда вегетарианский. Для постоянных посетителей, ностальгирующих по предыдущему заведению, в меню специально добавили шаверму с курицей и авокадо. Почти всё можно взять с собой, а скоро в Mitte начнут продавать домашние варенье, компот и песто — для них сейчас ищут подходящие банки.