В одном из помещений Дома Мертенса на Невском, где в советские времена был продуктовый магазин «Рыба», а в последние годы продавалась женская одежда Zarina, открылся ресторан-кондитерская. В запуске нового проекта участвовали владельцы «Двух палочек», «Марчелли's» и «Длинного хвоста» — рестораторы Food Retail Group. Однако сейчас Bengel & Zaek развивается независимо, а со временем должен превратиться в сеть. Вторую кондитерскую собираются открыть на проспекте Добролюбова ближе к концу года.

В Bengel & Zaek два этажа. На первом, сразу у входа, небольшое кафе с выпечкой, десертами и напитками, которые можно упаковать навынос. Дальше — полноценный двухуровневый ресторан со смешанной кухней и средним чеком в 1 000 рублей.

Оформлением ресторана занималась архитектурная мастерская братьев Архипенко, работавшая над большинством последних проектов Food Retail Group. От исторического интерьера оставили ставни, увесистую входную дверь и фонтан во внутреннем дворе. Остальное заполнили разной по стилю мебелью и эклектичными деталями — от венских стульев до промышленных фонарей.