Создатели гастробара Duo, шеф-повара Дмитрий Блинов и Ренат Маликов, в сентябре планируют запустить второе заведение в Петербурге. По информации «Собака.ru», это будет ресторан «Тартарбар» в Виленском переулке, 15, акцент в нём сделают на блюдах из сырых мяса и рыбы. 

Помимо тартара, карпаччо и севиче, в ресторане будут готовить несколько супов и десертов, пять-шесть закусок и горячие блюда — основой некоторых из них станут хвосты, костный мозг, щёки и язык. Ценовая политика будет примерно такой же, как в Duo: горячие блюда обойдутся в 300–700 рублей, а винная карта перекочует оттуда в чуть изменённом виде и станет более обширной. Помещение «Тартара» будет небольшим — примерно на 36 посадочных мест, с открытой кухней прямо в обеденном зале. 

Напомним, что свой первый собственный проект — гастробар Duo на Кирочной улице — бывший шеф-повар ресторана Freeman's Дмитрий Блинов и Ренат Маликов, до этого работавший в баре «Маяковский» того же холдинга ZL-group, запустили в январе прошлого года. Место с недорогой авторской кухней и доступной винной картой с тех пор приобрело большую популярность и попало не в один гастрономический гид.