Константин Янкаускас

27 лет

   

Образование: окончил МГУ имени М. В. Ломоносова.

Научный сотрудник Института проблем рынка РАН, один из руководителей «Партии 5 декабря». 4 марта 2012 года избран депутатом муниципального собрания московского района Зюзино.

Константину Янкаускасу 27 лет. Он заинтересовался политикой после первого украинского Майдана десять лет назад. Для начала Константин вступил в движение «Солидарность», потом занимался различными городскими проблемами. На волне массовых протестов 2011–2012 годов стал одним из учредителей «Партии 5 декабря» и был избран в муниципальные депутаты района Зюзино. В прошлом году активно помогал Алексею Навальному набрать 27 % на выборах мэра. За это и пострадал. Почти через год после окончания кампании Следственный комитет нашёл нарушения в её финансировании. Янкаускаса обвинили в мошенничестве и отправили под домашний арест. По удивительному совпадению это произошло 11 июня, в день официального объявления выборов в Мосгордуму, в которых депутат собирался участвовать. 

Уже полтора месяца Янкаускас сидит под домашним арестом, изредка приезжая в суды по его продлению. В отличие от Алексея Навального или Сергея Удальцова, Янкаускасу можно общаться с людьми, не причастными к его делу, хотя использование интернета и телефона запрещено. Специально для The Village Виктор Фещенко поговорил с Константином и его женой Ольгой Горелик о бытовой стороне домашнего ареста и узнал, как правильно носить браслет, можно ли включать компьютер и чего больше всего не хватает в таких условиях. 

 

Как контролируют