В конце 2014 года несколько человек из Петербурга и Финляндии запустили почтовый сервис Pochta.fi, который позволяет доставлять посылки из любой точки мира в приграничные России Иматру и Лаппеэнранту. Сервис, который на сленге интернет-шопоголиков называется мейлфорвардер, ориентирован в первую очередь на жителей Петербурга, благо финская виза есть у каждого шестого-седьмого горожанина. Он позволяет делать заказы из интернет-магазинов, которые не доставляют в Россию, а таких за последний год стало значительно больше. The Village поговорил с маркетологом проекта Еленой Дешпит о том, что за люди пользовались сервисом в декабре-марте, что и в каких магазинах они покупали.

Бизнес как хобби

На протяжении долгого времени те из нас, кто жили в Петербурге, просили финских друзей принимать на их личные адреса в Финляндии посылки из интернет-магазинов, которые не доставляют в Россию. А прошлым летом мы пришли к выводу, что можно организовать простой и удобный сервис. Фактически Pochta.fi начиналась как хобби и средство получать свои посылки, но мы верим, что проект перерастёт в самостоятельный бизнес.

Проектом занимаются пять человек, часть из них живут в Финляндии, часть — в Петербурге. Российская сторона отвечает за информационные технологии; финская — за логистику.