Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ввел запрет на любые виды съемки в метро без предварительного согласования с руководством подземки. Соответствующие поправки к закону «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» подписаны 2 марта. Теперь «осуществление фото-, кино- и видеосъемки на территории петербургского метрополитена без письменного разрешения администрации петербургского метрополитена» влечет штраф от 500 до 3000 рублей для физических лиц и от 10 до 30 тысяч рублей — для юридических. Однако в «Правила пользования метрополитеном» запрет пока не ввели. The Village поговорил с блогером Ильей Варламовым о том, зачем принимать поправки к закону, противоречащие Конституции, и какой реакции стоит на них ждать.


Справка: С 2009 года в петербурском метро разрешалось вести фотосъемку без применения вспышки и штативов и видеосъемку без использования осветительной техники. 


 


Илья Варламов 

Блогер, руководитель рекламно-девелоперского агентства iCube


К этой инициативе можно относиться только как к неосознанному и не до конца продуманному жесту депутатов, который не только не имеет смысла, но и противоречит Конституции. Скорее всего, не было сознательной цели ввести запрет на фотосъемку в метро, а ошибка могла произойти либо по недосмотру, либо потому что те, кто принял это решение, — полные идиоты. Хотя во второе верить не очень хочется. Если сейчас поднимется волна возмущения среди общественности и об этом начнут писать, то инициативу в ближайшее время могут отменить. Если люди промолчат, то вряд ли что-то изменится. На данный момент поправка фигурирует в законе «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», но ее не ввели в «Правила пользования метрополитеном». Это очередное противоречие нашего законодательства. Формальный запрет будет, но штрафовать, думаю, никого не станут, так как в правилах метро такого пункта еще не появилось. Если его все-таки добавят, надо будет обратиться в суд, и нововведение отменят как антиконституционное. Прецеденты таких решений уже есть и дело не будет сложным. Свобода информации гарантирована нам Конституцией, и снимать можно везде, куда не ограничен доступ. Значит, можно и в метро.