ПРОГУЛКА

Воскресная «Контрольная прогулка» в Петербурге прошла мирно и без задержаний. По данным полиции, в акции приняли участие 200 человек, данные же оппозиционеров расходятся — от 500 до 1 000 человек. Колонну гуляющих возглавляла лидер местного отделения Объединённого гражданского фронта Ольга Курносова, а среди пришедших был даже режиссёр Александр Сокуров.

В 15:00 горожане собирались на Исаакиевской площади, чтобы пройти через Гороховую улицу и Невский проспект к Казанскому собору. Финальный маршрут изменился по пути: оппозиционеры дошли, как и предполагалось, до Казанского собора и двинулись дальше к площади Искусств, где у памятника Пушкину читали стихи, водили хороводы и пели песни собственного сочинения. Полиция постоянно сопровождала группу идущих, периодически предупреждая, что их действия незаконны, но тем не менее ничего не предпринимала. На площади Искусств один из офицеров снова предупреждал о незаконности митинга, но уже в мегафон, участники его просто захлопали. И через несколько минут под звуки гитары пошли обратно к Исаакиевской площади. 

На протяжении всего пути сотрудники правопорядка сопровождали идущих, которые зачастую занимали всю пешеходную часть улицы. На некоторых перекрёстках полиция даже останавливала автомобильное движение на несколько минут, чтобы все могли быстрей добраться до Исаакиевской. Причём туристам и прохожим, интересовавшимся тем, что происходит, стражи правопорядка объясняли всё как есть: «Люди просто гуляют».

 

Литераторы и больше десяти тысяч их читателей прогулялись по московским бульварам
«ОккупайАбай»: Чего хотят люди, собравшиеся на Чистых прудах