Заметить украинца на улице Петербурга сложно. Как правило, отличить представителя этой национальности от петербуржца можно по фамилии и иногда по говору, напоминающему южнорусский. Схожие черты лица, языки, цвет кожи и, главное, общая тысячелетняя история выводят украинцев из числа иностранцев в глазах общественного мнения. Предрассудков и предубеждений в отношении них практически не встречается. Зато есть анекдоты, в которых всегда фигурируют «гэканье», сало, чуб и горилка.

The Village узнал, как живут петербургские украинцы, где они отмечают национальные праздники и какие блюда едят.

 

Украинец в милицейской памятке для определения национальности времён СССР

 

Восточная Европа:
украинцы

Украинцы жили в Петербурге с первого дня его существования: уже в 1703 году на берегах Невы обосновалось Полтавское землячество, которое сначала активно участвовало в строительстве новой столицы, а затем способствовало переселению и обустройству в ней украинцев, приезжающих на заработки. Члены землячества были очень зажиточными людьми. В конце XIX века появилась ещё одна крупная национальная организация — Землячество имени Тараса Шевченко.

Посчитать украинцев сложно — многих можно приписать к национальности только из-за их фамилий, заканчивающихся на -епа (Мазепа, Прищепа), на -ач, на -енко (Гриценко, Мищенко), на -онко, -енко или -ун.