Сеть микроблогов Twitter запускает новую функцию оповещений в случае чрезвычайных ситуаций, сообщается в блоге компании. Сервис получил название Twitter Alerts. В его работе примут участие организации, специализирующиеся на мониторинге ЧС и оказании помощи пострадавшим в них людям.

Оповещения будут приходить не только тем пользователям, которые подключены к интернету, также предусмотрена рассылка по СМС. На первом этапе сервисом смогут воспользоваться только жители США, однако в планах компании распространить систему и на другие страны. Программа позволит получать оповещения от Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях, Всемирной организации здравоохранения и местных отделений полиции.

Российские власти также задумываются об организации интернет-оповещений о ЧС. Так, МЧС РФ готовит к запуску специализированную соцсеть, которая позволит связываться со спасателями онлайн. Запуск проекта для жителей Москвы запланирован на лето 2014 года, а по всей стране портал заработает к концу 2015 года. Сайт разместится по адресу Team112.ru. С его помощью люди сами будут оценивать степень угрозы и информировать специальные службы. Стоимость проекта оценивается в 22 миллиона рублей.