Фотографии и текст

Вика богородская

В двухэтажное пространство на юго-западе Москвы ландшафтный архитектор Анна въехала в 2003 году. До ремонта квартира выглядела совсем иначе. На этапе перепланировки снесли часть стен и соорудили лестницу на второй этаж по проекту хозяйки. Зонирование и дизайн Анна тоже разработала сама. На первом этаже разместились кухня, соединённая с гостиной, детская, санузел и балкон. На втором — кабинет, спальня и вторая ванная. В прошлом году Анна обратилась к своему другу архитектору Гарри Нуриеву, который помог придать интерьеру современный вид. 

В квартире много зелени, что объясняется профессиональной деятельностью хозяйки. Гордость Анны — редких размеров балкон, на котором она выращивает томаты, разные сорта капусты, включая кейл, и цветы. На момент съёмки в горшках были замечены ягоды клубники.

разработка и реализация

Анна Андреева

ландшафтный архитектор

помощь в редизайне

Гарри Нуриев

архитектор, партнёр Crosby Studios

ГОРОД

Москва

ХОЗЯйка

Анна

МЕТРАЖ

124 м²

ЭТАЖ

7-й

ПОТОЛКИ

2,7 и 3 м 

КОМНАТЫ

4

  

 

При оформлении кухни решили отказаться от верхних полок, а вытяжку спрятали за панели. Гарри предложил покрасить стену в серый, украсить неудобную полку над духовым шкафом стеклянной посудой, а в угол поставить огромное растение монстера. На пол постелили графичный ковёр — так удалось избежать ощущения типичного кухонного пространства. Гарнитур купили в IKEA, столешницу сделали на заказ. Анна любит готовить, поэтому многочисленные масла и специи разместили на обычных полочках для ванной. Большой стол и скамья по эскизам Гарри стали центральным местом в доме.

 

 

Несущие колонны в гостиной поначалу смотрелись неуместно. Но с помощью облицовки глянцевой плиткой удалось превратить их в интересную деталь интерьера. Голубой диван по эскизам дизайнера Орлы Кили купили в Лондоне. Небольшой деревянный стол бабушка Анны привезла из Индии в 1960-х. По наследству также досталось старое кресло из ГДР, которое отлично вписалось в интерьер. Винтажная техника — большая любовь Гарри — используется как по назначению, так и в качестве декоративного решения. На первом этаже вместо потолочного освещения по периметру стен повесили обычные фонари. Второй этаж расположен прямо под крышей,  поэтому помещение утопает в дневном свете благодаря обилию окон.