В семейную квартиру в Коломне, неподалёку от площади Тургенева, Виктор вернулся четыре года назад после года, проведённого в Москве. Дом построен в конце XIX века и находится на углу двух очень маленьких переулков: Прядильного и Люблинского.

Изначально это часть огромной разделённой квартиры с двумя маленькими комнатами и кухней. Хозяин решил расширить свободное пространство и вместе с друзьями-архитекторами начал разрушать бетонные стены. Задача стояла следующая: максимально освободить пространство от перегородок, выровнять несущие стены, положить пол и подготовить все коммуникации для кухни. На ремонт ушло около пяти месяцев (в процессе пришлось менять бригаду строителей).

Фотографии

ДИМА ЦЫРЕНЩИКОВ

 

ХОЗЯЕВА

Виктор Бергарт, фотограф, и Варя Кузина, совладелец бара Brimborium

Коломна

Прядильный переулок

МЕТРАЖ

51 м2

КОМНАТЫ

2

ПОТОЛКИ

3,3 м

ЭТАЖ

4-й

   

 

В результате в квартире образовалось две комнаты: гостиная-студия и спальня. Большую комнату разделили на зоны: кухня-столовая (с круглым столом) соседствует с гостиной и двумя рабочими местами.

Хозяева стремятся наполнять квартиру яркими и тёплыми элементами. Постепенно системообразующими стали красные детали. Мебель и предметы интерьеров покупали на барахолках, через «Авито» и в IKEA. Так, например, благодаря «дяде Коле» с «Удельной» появился кухонный стол: он удачно сочетается со своим современником из 50-х — шкафом с мелкой расстекловкой на кухне.

Красный холодильник «Мир» 70-х годов, отреставрированный и покрашенный умелым мастером, удачно нашёлся на «Авито» (его, конечно же, через несколько месяцев после покупки пришлось чинить). Горшки для кухонных полок были куплены в комиссионной лавке «Вагнер» на улице Маяковского и на «Удельной». Фотографии на стенах в спальне авторства хозяина.