Каждую неделю The Village рассказывает о тех или иных бьюти-средствах, будь то декоративная косметика или средства по уходу за кожей или волосами, которые заслуживают внимания и здорово облегчают жизнь. В новом выпуске — подготовительная ступень в нанесении макияжа — праймер.

Праймер в первую очередь предназначен для того, чтобы косметика дольше держалась на лице: с ним яркие тени не будут скатываться и дольше не поблекнут, любимая матовая помада не подчеркнёт шелушения и не уплывёт за контур губ, а лицо не начнёт блестеть, словно масленый блин, через пару часов после нанесения тонального крема.

Как и ежедневный крем для лица или тональную основу, базу нужно выбирать в зависимости от типа и состояния кожи. Классические праймеры, как правило, не только продлевают жизнь макияжу, но и сглаживают поры, убирают видимые шелушения и уменьшают покраснения. Матирующие — спасают от блеска комбинированную и жирную кожу, цветные — освежают тон лица, а базы для макияжа корейских марок выручают обладательниц особо светлой кожи за счёт лёгкого выбеляющего эффекта.

В то же время некоторые марки, вроде Make Up For Ever или Smashbox, идут ещё дальше и предлагают выбирать праймер не только по типу кожи, но и как средство, решающее конкретную проблему (в довесок к продлению стойкости макияжа): купероз и выраженные покраснения, тусклый цвет лица, пигментация, круги под глазами, сухость кожи и так далее. База для теней понадобится тем, кто неравнодушен к ярким матовым оттенкам, которые, как правило, неохотно отдают пигмент и быстро тускнеют. Праймер для губ тоже лучше всего работает с яркими цветами и матовыми текстурами: бальзам разгладит шелушения, которые неминуемо подчёркивают матовые помады, и увлажнит губы. 

Многие праймеры (как правило, это те самые цветные базы для макияжа или средства со светоотражающими частицами) вполне способны заменить тональный крем или пудру — это выход для тех, кто не любит ощущение перегруженной косметикой кожи, но и с голым лицом выходить на улицу пока не готов.

Наведите курсор на понравившееся средство, чтобы узнать о нём больше