От только что обставленной квартиры обжитое жилище отличают в том числе растения. Какие растения потребуют на уход десять минут в месяц, очистят воздух и будут иногда цвести с приятным запахом, что выбрать для гостиной, кухни, спальни и детской комнаты, The Village узнал у фитодизайнера Марины Тюхриной.

Марина Тюхрина

руководитель проекта Botanical.LAB

  

 

О домашних растениях

Возраст растения

Каждое растение, как любое живое существо, проходит свой жизненный цикл. Цветок не первой молодости хуже приживается на новом месте. Слишком молодое растение тоже не очень хорошо адаптируется, попав в квартиру из тепличных — в буквальном смысле — условий.

О возрасте больших растений говорит их размер: так, пальма вырастает за год примерно на 30 сантиметров, то есть если высота ствола больше 180, такое растение приобретать не стоит: его лучшие времена остались позади. Для маленьких горшочных растений показателем возраста является состояние листьев. Со временем в нижней части они высыхают и опадают, остаётся лишь верхушка. В большинстве случаев такому цветку можно дать вторую жизнь, если отрезать верхушку и поместить её в сосуд с водой, а когда появятся корни, посадить в землю.