Американский миллионер Грэм Хилл, продав свой экологический стартап Treehugger.com за 10 миллионов долларов, купил две самые крошечные квартиры, которые смог найти в нью-йоркском Сохо, площадью 39 и 32 квадратных метра. С этого начался его новый футурологический проект LifeEdited, то есть «отредактированная жизнь», идеологию которого он теперь проповедует.

Грэм Хилл

42 года, автор проекта  LifeEdited

Специалист по охране окружающей среды и дизайнер по образованию, Хилл задался целью доказать, что можно жить комфортно и счастливо в небольшой квартире с небольшим количеством вещей, тем самым оказывая меньшее воздействие на окружающую среду. Ведь на здания приходится 68 % потребления электроэнергии и 30 % выбросов парниковых газов. За последние 50 лет жилое пространство среднего американца увеличилось в три раза, и это не считая популярной аренды личных складов, куда свозят всё новые и новые вещи. «При этом, — добавляет Хилл, — уровень счастья американцев за те же 50 лет остался прежним».

Поэтому из купленных «обувных коробок» (как назвали бы эти крошечные квартиры в Лондоне) Грэм решил сделать современный дом нового типа — умный, многофункциональный, экологичный. Без компромиссов: чтобы на 39 квадратах поместились кабинет, столовая на дюжину гостей, кухня, спальня, гостевая комната, лаундж-зона, а также доска для сёрфинга и велосипед.