Искать качественную обувь, одежду и аксессуары не обязательно только среди люксовых марок. Зачастую идеальную по соотношению цены и качества вещь можно найти в масс-маркете или в среднем ценовом сегменте.

Каждую неделю мы рассказываем об одной сезонной вещи в разных ценовых категориях. В новом выпуске — сапоги, хайкеры, грубые ботинки на шнуровке и аккуратные кожаные ботильоны, которым не страшны снег и лужи.

 

Сапоги

Конечно, идея продолжить ходить в любимых светлых кроссовках очень заманчива, но без альтернатив этой зимой не обойтись. Жокейские сапоги или пара на невысоком устойчивом каблуке — то, что нужно, когда столбик термометра застывает на отметке 0 градусов, а под ногами плещется смесь из талого снега и реагентов. Во-первых, в отличие от замши и нейлона кожа намного легче перенесёт встречу со слякотью. Во-вторых, лаконичная модель нейтральной расцветки отлично впишется в зимний гардероб: носить сапоги можно и с любимой плюшевой шубой, и со строгим пальто в пол, и даже с огромным пуховиком.

 Chloé, 69 000 рублей

Другие варианты

 Massimo Dutti, 15 990 рублей

 Zara, 8 999 рублей

 Sam Edelman, 15 000 рублей

 Topshop, 12 999 рублей

 Asos, 6 666 рублей

 Ted Baker, 23 000 рублей

 

Ботфорты

Ботфорты в этом году мелькают в зимних коллекциях так же часто, как короткие дублёнки и нарочито большие пуховики. Так что если пара сапог до колена в гардеробе уже есть, самое время поэкспериментировать с длиной. Золотое правило «чем выше сапог, тем ниже каблук» сохраняется. Чтобы не выглядеть как главная героиня фильма «Красотка», имеет смысл поискать сапоги на плоской подошве и с минимальным количеством деталей. Такие можно будет носить с короткой юбкой или парой кожаных шорт или длинным платьем-свитером крупной вязки.

 Laurence Dacade, 54 000 рублей

Другие варианты

 Zara, 8 999 рублей

 Sam Edelman, 17 500 рублей

 Tara, 15 000 рублей

 

Ботинки на шнуровке

Высокие ботинки на шнуровке имеют все шансы стать главной парой этой зимы (а затем весны и лета). Грубая модель из гладкой кожи, доходящая до щиколотки, абсолютно универсальна: такие ботинки можно носить с юбками и платьями любой длины, свободными брюками и зауженными джинсами. Другими словами, начинать обновление гардероба к новому сезону стоит именно с пары ботинок на шнуровке. Благо найти подходящие будет несложно: в масс-маркете с десяток моделей всех мыслимых расцветок есть у Asos и Zara, а пару посерьёзнее всегда можно купить у Dr. Martens или Vagabond (прослужат и те и другие не один сезон).

 Church's, 30 000 рублей

Другие варианты

 Massimo Dutti, 11 990 рублей

 Dr. Martens, 10 000 рублей

 UNIF, 15 000 рублей

 EEight Wallis, 8 999 рублей

 Vagabond, 11 000 рублей

 Topshop, 4 000 рублей

 

Хайкеры

Изначально придуманные для прогулок по горам, хайкеры отличаются от обычных ботинок на шнуровке более продуманной конструкцией. Это и надёжная фиксация ноги, и непременно толстая рифлёная подошва (самое то для гололёда), и нередко использование шерсти или меха для дополнительного тепла. В общем, та самая пара, которая пригодится для прогулок по заснеженному лесу и особо холодных дней в городе. Как и ботинки на шнуровке, хайкеры можно носить и с классическими брюками со стрелками, и с короткой юбкой (главное, не игнорировать тёплые колготки или легинсы). Классические горные ботинки выпускают Danner, Diemme и даже A.P.C., максимально приближенные модели есть у Native (все они выполнены из резины и не боятся слякоти), а недорогими версиями, как всегда, богат масс-маркет.

 Michael by Michael Kors, 20 000 рублей

Другие варианты

 Zara, 8 999 рублей

 EEight Madison, 8 900 рублей

 Asos, 5 000 рублей

 Dr. Martens, 12 000 рублей

 Monki, 6 000 рублей

 CAT, 13 000 рублей

 

Ботильоны

Ботфорты и сапоги в новом сезоне продолжают теснить ботильоны, но это не значит, что от них и вовсе нужно отказаться. Удобная пара на небольшом каблуке удачно впишется в повседневный образ (особенно если ближе всего вам классический стиль или на работе действует строгий дресс-код) и подойдёт для особых случаев (например, если сделать ставку на необычную расцветку и материал). Между замшей и кожей советуем отдавать предпочтение последней, так хлопот с чисткой и уходом будет меньше.  

 Maison Margiela, 65 000 рублей

Другие варианты

 Carvela, 15 000 рублей

 Zara, 2 999 рублей

 Vagabond, 9 000 рублей

 

Байкерские полусапоги

Самый простой вариант для тех, кто ещё не определился, какую верхнюю одежду будет носить этой зимой чаще всего — строгое классическое пальто в пол, лохматую шубу весёлой расцветки или однотонный пуховик на пару размеров больше. Байкерские полусапоги со свободным голенищем отлично смотрятся с любым верхом и подходят для самых тёплых или холодных (шерстяной носок плюс утеплённая стелька) дней зимы.

 Jimmy Choo, 45 000 рублей 

Другие варианты

 Carvela, 13 650 рублей

 H by Hudson, 14 000 рублей

 Zara, 6 999 рублей