Чтобы не отвлекать родителей от шопинга и не мучить детей в примерочных и очередях, во многих торговых центрах открыты специальные детские комнаты. За умеренную плату туда можно на время отдать своего ребёнка. Под присмотром воспитателей он будет общаться со сверстниками, плавать в бассейне из цветных шариков, смотреть мультфильмы и играть в автоматы. По просьбе The Village Александра Шевелева и её трёхлетняя дочка Тася провели выходные в игровых комнатах пяти торговых центров.

 


 

Тася Большакова, 3 года и 3 месяца. Ходит в садик, любит длинные платья, сарафаны, розовый цвет и книги про котенка Финдуса. Называет себя принцессой-бабочкой и барашком.


 

    
ТЦ «ЕВРОПЕЙСКИЙ»

Возраст: от 3 лет
Цена: 1 час — 225 рублей35 рублей за карточку «Игромакса»

В «Европейском» собственной детской комнаты нет, но в игровой зоне «Игромакс» открыт двухэтажный лабиринт с горками, сухим бассейном из шариков, столиком для поделок и тётей Надей, которая присмотрит за вашим ребенком. Правда, сам лабиринт не так просто найти среди грохочущих игровых автоматов Arctic Thunder и пулеметных очередей Time Crisis 4. Продвигаемся, как по минному полю, под грохот пуль и залпы орудий, наконец в дальнем левом углу находим загончик, а за ним — небольшое сооружение из разноцветных матов, напоминающее ходы, в которые запускают хомяков для научных экспериментов. Воспитательница Надежда оценивающе смотрит на Тасю поверх очков: «Ну и сколько вам лет?» «Три и три», — отвечаю. Теперь воспитательница обращается уже к Тасе как можно более суровым голосом: «В туалете были?» — «Да». Ещё суровее: «Мама уйдёт, будешь здесь играть?» Тася не сдаётся: «Да». Инициация пройдена, и Тасю просят снять ботинки и пройти в зону. Моих документов никто не спрашивает — нужен только номер мобильного телефона.

 

Включено в стоимость: 
  • туалет;
  • питьевая вода;
        
     
  • няня для детей от 5 лет (за 690 рублей в час она присмотрит за тем, чтобы ребёнок не заблудился между автоматами). 

 


Тася: «Мне понравился лабиринт, потому что он разноцветный. Я там играла. Мне понравились пеньки: на них можно прыгать».


 

Воспитательница Надежда: «В будние дни у нас детей не очень много, но в выходные — достаточно, бывает до 20 человек одновременно, тогда под вечер голова как в тумане, мы же по 12 часов работаем. Если будет капризничать, я, конечно, постараюсь угомонить, а так — сразу позвоню родителям, пусть забирают».


Адрес: Пл. Киевского вокзала, 2 
График работы: 10:00–22:00

м. «Киевская»