LavkaLavka на Большой Пушкарской, 10 — петербургское офлайн-представительство одноименного интернет-магазина фермерских продуктов. Жители деревни привозят сюда товары, покупатели забирают заказы, а по будням здесь проходят тематические обеды. Повар LavkaLavka Николай Стрижев раньше занимался фестивальной кухней на «Систо-Палкино» и работал в ресторане «Счастье». Теперь он совместно с Машей Кубэ (ответственной за кухню и мероприятия в LavkaLavka) придумывает блюда и готовит ежедневные обеды. В меню по максимуму используют сезонные продукты. 

Покупка продуктов через интернет — довольно специфическая вещь, и запуск обедов во многом связан с возможностью дать людям попробовать продукты, а заодно познакомиться. Официальное открытие LavkaLavka на Большой Пушкарской совпадает по времени с запуском полноценного сайта, через который будут принимать заказы. 

Помещение на фабрике «Светоч» искали около трех месяцев. Просторное, около 200 кв. м, с высокими потолками и большими окнами пространство разделено на офисную и обеденную зону с открытой кухней, а также помещение для хранения продуктов. Интерьер помогала придумывать Лиза Нащокина. Доминанта — холодильная камера, обшитая фанерой и срезами сосны. Ее по эскизу дизайнера сделали строители. Они же собрали по чертежам кухонный остров, столы, двери и витраж, отделяющий техническую зону от основного помещения. Оконные рамы для витража нашли в пустующих цехах «Светоча» и на помойках. Там же подобрали старинную радиолу на ножках. Тканевые абажуры сшиты на заказ в петербургском ателье. Буфет и трюмо приобрели в антикварном магазине. Немецкую канистру принес из гаража друг владельцев. Три деревянные скамейки переехали из огорода в «Новой Голландии». От оригинального заводского интерьера остались лампы, плитка на полу, трубы. Здание находится под охраной КГИОПа, и представители комитета остались крайне довольны проделанным ремонтом.