На смену салонам красоты с разношёрстными тётушками-парикмахерами и плакатами, рекламирующими всем известную косметику для волос, приходит новый тип парикмахерских. В них можно не только подстричься, подровнять бороду или сделать укладку, но и сыграть в шахматы, выбрать одежду, выпить холодного пива или познакомиться с цирюльником из Лондона. 

 

Vmesto

Vmesto

Адрес: Пушкинская, 5
Время работы: 12:00–22:00
Телефон: 712-13-33
Цены: стрижка — от 1 000 рублей, стрижка усов и бороды —  400-600 рублей

 

Парикмахерская Vmesto работает уже два года, круг клиентов здесь относительно постоянный. В зале, больше похожем на гостиную старой петербургской квартиры, посменно стригут 9 мастеров на трёх рабочих креслах. Большая часть сотрудников присоединилась к проекту ещё на стадии открытия — из парикмахерской «Форс-мажор», некогда существовавшей на Рубинштейна. Когда ребята только въезжали в помещение, обстановка была самой обыкновенной: цветные стены и парикмахерское оборудование. Но со временем место обросло многочисленными деталями, как говорят сотрудники, культурным налётом: друзья приносили картины, книги, плакаты и фонарики. За ресепшен в буфете поставили новогоднюю ёлку, которую с тех пор ни разу не убирали. 

Во Vmesto почти всегда людно, даже если никого не стригут: на диване работают люди с ноутбуками, в основном знакомые или постоянные клиенты (им полагается бесплатный Wi-Fi и кофе в неограниченных количествах). Именно поэтому владельцы часто называют свою парикмахерскую клубом. Они с приятелями даже устраивают здесь соревнования по нардам. 

Скоро во Vmesto обещают открыть небольшой магазин одежды, а сейчас в парикмахерской продают брошки и блокноты ручной работы, которые делает арт-группа «Хлэб».