The Village запускает новую рубрику, в которой каждые две недели мы будем расспрашивать экспертов, как ухаживать за теми или иными предметами гардероба или правильно подбирать подходящие вещи.

В новом выпуске — несколько советов, как выбрать подходящие кроссовки для бега, от команды Nike.

 

 В первую очередь нужно определить свой тип пронации (способ постановки внешней части стопы при ходьбе и беге), то есть проанализировать биомеханику стопы. Это делают с помощью GAIT-анализа — видеосъёмки на беговой дорожке, которая позволяет специалистам оценить постановку ноги во время бега, определить тип пронации и порекомендовать подходящую модель беговых кроссовок. Такой тест можно сделать в некоторых фитнес-клубах или магазине Nike в «Атриуме».

— При избыточной пронации, которая часто встречается у людей с низким сводом стопы или плоскостопием, стопа завалена внутрь, поэтому её стабилизируют с помощью кроссовок. Для этого подходят беговые модели с жёсткой фиксацией пятки и упругой внутренней частью подошвы.

— Второй тип пронации — недостаточная пронация или супинация, которая встречается редко и характерна для людей с высоким сводом стопы.

— И наконец, нормальной пронацией считается поворот стопы внутрь не более чем на 15 %. В таком случае будет достаточно кроссовок c  хорошей амортизацией: упругая подошва не даёт заваливаться ступне и равномерно распределяет нагрузку, чтобы бег по жёстким поверхностям не вредил суставам.

 Не менее важно правильно определить размер. Стоит учитывать длину стопы и подъём. Примерять кроссовки лучше вечером, когда стопа чуть-чуть увеличена. Как правило, беговые кроссовки выбирают на полразмера больше обычной обуви. Когда в зоне носка остаётся порядка пяти миллиметров, гораздо ниже вероятность заработать мозоли, натёртости, травмы пальцев или ногтей. Пятка, наоборот, должна быть зафиксирована, а поверхность кроссовка — плотно облегать стопу.

 Важно определить для себя цель: пробежать марафон, научиться быстро бегать или ходить на утренние пробежки в парке. Наметив цель, следует проконсультироваться с профессиональным тренером, которого можно найти в любом беговом клубе. Он расскажет, как правильно дышать, как одеваться, и поможет подобрать кроссовки в зависимости от вашей цели и особенностей бега.

 Для бега по асфальту подойдёт любая модель из линейки амортизации, главное при выборе — руководствоваться результатами анализа биомеханики стопы (GAIT-анализ).

 Тем, кто бегает по пересечённой местности (в парках, в лесу) необходимы кроссовки с хорошим сцеплением, надёжной фиксацией и защитой от загрязнений. Бегать по асфальту в них нельзя, потому что жёсткое покрытие быстро стирает особый рельеф подошвы.

 Отдельно можно выделить модели для длинных дистанций, так называемые марафонки. Это лёгкие гибкие кроссовки с тонкой подошвой и минимальным перепадом высот между носочной и пяточной частью. Такой вариант обычно выбирают уже опытные бегуны, учитывая биомеханику стопы и свой вес.

 Кроссовки быстрее изнашиваются при частом использовании или неправильном обращении: например, они могут стать ломкими, если стирать их в машине и сушить на горячей батарее (как правильно чистить и стирать кроссовки, мы уже рассказывали. — Прим. ред.).

Менять кроссовки стоит тогда, когда они значительно сношены и больше не ощущаются на ноге так комфортно, как раньше. Нужно следить за тем, чтобы подошва не стиралась, а сцепление с поверхностью и амортизация оставались идеальными.

 Максимально продлить срок службы кроссовок может правильный уход: очищайте кроссовки от грязи губкой и водой (можно добавить специальный шампунь), сушите при комнатной температуре, вынимая стельки, и обязательно просушивайте после дождя (можно набить кроссовки газетой, как правильно делали наши бабушки).

Фотография обложки: Shutterstock.com